Questo sito fa uso di cookie propri per migliorare la tua esperienza di navigazione e di terze parti per inviarti messaggi promozionali in linea con le tue preferenze. Per maggiori informazioni e modificare le impostazioni dei cookie, clicca qui;. Se clicchi sul tasto “OK” o se prosegui nella navigazione accetti l’uso dei cookie.

Cambia paese:

Campagna Autunno/Inverno 2018-19

THE GLAMOUR SIDE OF THE ‘70S: LA NUOVA CAMPAGNA FALL/WINTER 2018-19 DI ELISABETTA FRANCHI
Uno spazio in pieno stile anni 70 è lo scenario su cui si alternano scatti e riprese della nuova campagna Fall/Winter 2018-19 ELISABETTA FRANCHI. L’atmosfera vintage delle pareti in legno fa da cornice alle protagoniste che danno vita alla scena, presentando gli outfit come esplosioni di colore sullo sfondo color zucchero filato del salone. Le linee bon ton dei tartan e dei maxi-fiocchi sui colletti si mescolano alla lucentezza del vinile, delle paillette e dei laminati, creando contrasti di grande effetto, dove ironia e raffinatezza dominano insieme. Lasciandosi andare alla morbidezza di poltrone e moquette o mostrandosi statuarie nel ritmo dei loro passi, le affascinanti protagoniste alternano nei loro sguardi complicità e malinconia. La carismatica bellezza di Nadine Leopold è un omaggio a Monica Vitti: le onde bionde dei suoi capelli e gli occhi velati di azzurro sotto una pioggia di lentiggini sono un richiamo inequivocabile alla (non)diva italiana che incarna a pieno lo spirito della collezione Fall/Winter 2018-19. Un’icona del cinema che ha saputo ispirare grazie al fascino della sua grande ironia e umorismo, consapevole che da essi deriva la sua vera forza. La campagna è firmata da uno dei nomi di maggior prestigio della moda internazionale: Mariano Vivanco. Lo straordinario talento di questo fotografo e regista nel rendere visibile lo spirito naturale del soggetto è il punto di forza della nuova campagna Fall/Winter 2018-19.

Fotografia: Mariano Vivanco @marianovivanco CASTING Simone Bart Rocchietti @simobartcasting
MAIN MODEL: Nadine Leopold @nadineleopold
MODEL: Zhenya Katava @zhenyakatava
MODEL: Megan Irminger @meganirminger
MODEL: Agne Konciute @agnekonciute
HAIR: Joey George @joeygeorge
MAKE UP: Zoe Taylor @zoetaylormakeup
SET DESIGNER: Trish Stephenson @trish_stephenson
DOP VIDEO: Shawn Butcher @shwnbtchr